Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 9

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Caracol, 2018
Firmada
Escultura en acero en base de madera 1 / 4
Con certificado de autenticidad del artista.
"La obra de Ángela Gurría está marcada por dicotomías, el suyo es un universo creativo donde los opuestos convergen, la vida con la muerte, la extrema sensibilidad con el calculado intelecto. A menudo sus esculturas obedecen a una visión dialéctica del mundo que la rodea; principio y fin, ying y yang, la luz y oscuridad; forma y contenido de un cosmos en sí mismo. Como creadora, se deja seducir por la nobleza de los materiales con que trabaja, ya sea mármol, fierro, metal o cantera, ella traslada su humilde impronta sobre ellos, transfigurando lo inerte en formas vivas. Con perspectiva habría que decir que Ángela Gurría es la última de los clásicos y la primera de los contemporáneos, pues guarda un lugar de primerísimo orden en la historia del arte moderno mexicano; es 'la dama' de la escultura en México". Luis-Martín Lozano, 2012.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Ángela Gurría. Exposición escultórica. México. Arte Hoy Galería, 2012, Pág. 6.

44 x 40 x 24 cm medidas totales con base

USD $4,200-$5,000
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote